◎参加チーム

開発者 プログラム名 CPU クロック プロセッサ数 総コア数 OS 使用言語 使用ライブラリ
1 保木 邦仁 Bonanza Xeon X5355 2.66GHz 2 8 Windows XP Pro x64 C
2 山下 宏 YSS Xeon X5355 2.66GHz 2 8 Windows Server 2003 C++
4 北陸先端大TACOSチーム TACOS Core 2 Duo E6700 2.66GHz 1 2 Windows XP C++
以上、決勝シード
5 激指チーム 激指 Xeon 5300 3GHz 2 8 Linux C++
6 柿木 義一 柿木将棋 Core 2 Extreme QX6700 2.8GHz
(オーバークロック)
1 4 Windows XP C++
7 中谷 裕一 竜の卵 Athlon 64 X2 4800+ 1 2 Windows XP C++
8 大槻将棋 大槻将棋 Core 2 Duo E6600 2.4GHz 1 2 Linux C, Python
9 恩本 明典 備後将棋 Core 2 Quad Q6600 2.4GHz 1 4 Windows XP C/C++
10 Team GPS GPS将棋 Xeon 5300 3GHz 2 8 Mac OS X C++ osl-for-csa
11 本田 啓太郎 K-Shogi Core 2 Extreme QX6700 2.66GHz 1 4 Windows XP C++
12 きのあ きのあ将棋 Pentium M 2.1GHz 1 1 Windows XP C
13 奈良 和文 奈良将棋 Core 2 Extreme X6800 2.93GHz 1 2 Windows XP Pro x64 C++
15 花井 祐 WILDCAT Athlon 64 X2 4800+ 1 2 Windows XP C
16 うさぴょんの育ての親 うさぴょん Opteron 280 2.4GHz 2 4 Windows XP Pro x64 C++
18 Jeff Rollason (イギリス) Shotest Athlon 64 X2 5600+ 1 2 Windows XP C++
19 高橋 優仁 謎的電棋 Athlon 64 X2 4800+ 1 2 Windows XP C/C++
20 高田 淳一 臥龍 Core Duo T2500 2GHz 1 2 Mac OS X Java
21 有岡 雅章 KFEnd Athlon 64 3500+ 1 1 Linux C++, Ruby
以上、二次予選シード
22 ライエル グリムベルゲン
(オランダ、日本在住)
SPEAR Core 2 Duo T7600 2.33GHz 1 2 Windows XP C++
23 西村 則久 マイムーブ Core Duo T2600 2.16GHz 1 2 Windows XP C++
25 山田 泰広 山田将棋 Athlon 64 X2 4800+ 1 2 FreeBSD C
26 東京農工大学小谷研究室 まったりゆうちゃん Xeon 2.33GHz 2 8 Windows Vista C
27 氏家 一朗 あうあう将棋 Pentium M 1.7GHz 1 1 Windows XP C++
28 tomonobu masumoto 隠岐 ? ? ? ? ? ?
30 時田 正彦 デーモン将棋 Celeron M 370 1.5GHz 1 1 Windows XP C
34 森岡 祐一 GA将!! Efficeon 1.6GHz 1 1 Windows XP C++
35 HIT将棋開発チーム
(電通大伊藤研究室)
HIT将棋+SSver.0.41 Pentium 4 3.19GHz 1 1 Windows XP Delphi
36 村山 正樹 なり金将棋 Pentium M 1.7GHz 1 1 Windows XP C++
37 永吉 宏之 Turion 64 2.2GHz 1 1 Windows XP C
38 杜 貴崇 (アメリカ) 神乎棋技 (神の一手) Core 2 Duo T7200 2GHz 1 2 Windows Vista C++
39 椿原将棋 椿原将棋 Pentium 4 3.06GHz 1 1 Windows XP Visual Basic
42 安武 和宏 みさき Athlon 64 X2 4400+ 1 2 Windows XP C++
以下、初参加、抽選順
棚瀬 寧 棚瀬将棋 Core 2 Extreme QX6700 2.66GHz 1 4 Windows XP C++
久根口 勇 かめぴょん Core 2 Duo T7200 2GHz 1 2 Windows XP C++ れさぴょん
TSP TSP Pentium 4 3GHz 1 2 Windows XP C++
坪井 明人、小副川 健 Shallow Thoughts Celeron 2.93GHz 1 1 Windows XP C, C++
佐藤 佳州 遠見 Core 2 Duo T5500 1.66GHz 1 2 Windows XP C
三谷 浩司 ゆめき Core 2 Extreme QX6700 2.66GHz 1 4 Windows XP Pro x64 C++
川端 一之 綾香 Athlon 64 3000+ 1 1 Windows XP Pro x64 C++ れさぴょん
あやまりプロジェクト あやまり将棋 Core 2 Duo T7400 2.16GHz 1 2 Windows XP C++

◎メンバー詳細

4 北陸先端大TACOSチーム ○橋本剛、竹歳正史、長嶋淳、松原圭吾、佐野晶彦、村田朋紀、濱田剛旭、橋本隼一
5 激指チーム 鶴岡慶雅、○横山大作、丸山孝志、高瀬亮、大内拓実
8 大槻将棋 ○大槻知史、朽名夏麿、荒木淳
10 Team GPS 田中哲朗、金子知適、森脇大悟、副田俊介、林芳樹、○竹内聖悟
12 きのあ ○山田元気
16 うさぴょんの育ての親 ○池泰弘、鈴木康夫、池るみ
26 東京農工大学 小谷研究室 ○柳圭二郎、柴原一友、鈴木彰、小谷善行
35 HIT将棋開発チーム(電通大伊藤研究室) 清家章平、大口良輔、○伊藤毅志
39 椿原将棋 ○椿原治、福元正明、盛健次
初参加
TSP ○黒田剛史、坂井公
あやまりプロジェクト ○竹島秀則

注)