◎参加チーム
開発者 | プログラム名 | CPU / クロック | OS | 使用言語 | 使用ライブラリ | |||
1 | 激指チーム | 激指 | Opteron | 2.6GHz | ×4 | Linux | C++ | |
2 | KCC将棋チーム (北朝鮮) | KCC将棋 | Opteron | 2.4GHz | DualCore ×4 | Windows 2003 Server | VC++ | |
4 | 山下 宏 | YSS | Opteron852 | 2.6GHz | ×4 | Windows 2000 | C++ | |
以上、決勝シード | ||||||||
5 | 恩本 明典 | 備後将棋 | Athlon64 X2 | 4600+ | Windows XP | C/C++ | ||
6 | 北陸先端大TACOSチーム | TACOS | Opteron852 | 2.6GHz | ×4 | Windows 2003 Server | C++ | |
7 | 中谷 裕一 | 竜の卵 | Athlon64 X2 | 4800+ | Windows XP | C++ | ||
8 | Team GPS | GPS将棋 | Opteron285 | 2.6GHz | DualCore ×2 | Linux | C++ | osl-for-csa |
9 | 有岡 雅章 | KFEnd | Athlon64 | 3500+ | Linux | C++, Ruby | ||
10 | 柿木 義一 | 柿木将棋 | Athlon64 FX-57 | 2.8GHz | Windows XP | C++ | ||
11 | 金沢 伸一郎 | 金沢将棋 | Athlon64 FX-57 | 2.8GHz | Linux | C | ||
12 | 大槻知史・朽名夏麿・荒木淳 | 大槻将棋 | Athlon64 | 4000+ | Linux | C, Python | ||
13 | Jeff Rollason (イギリス) | Shotest v8.0 | ? | 3.5GHz | Windows XP | C++ | ||
14 | 礒部 正幸 | Shore | PentiumM | 1.13GHz | Windows XP | C++/Python | ||
15 | 奈良 和文 | 奈良将棋 | Athlon64 FX-55 | 2.6GHz | Windows XP | C++ | ||
16 | ライエル グリムベルゲン (オランダ・日本在住) | SPEAR | CoreDuo T2500 | ? | Windows XP | C++ | ||
17 | 高橋 優仁 | 謎的電棋 | Athlon64 X2 | 4800+ | Windows XP | C/C++ | ||
19 | きのあ | きのあ将棋 | ? | 2.1GHz | Windows XP | C | ||
20 | 本田 啓太郎 | K-Shogi | CoreDuo T2500 | ? | Windows XP | C++ | ||
21 | うさぴょんの育ての親 | うさぴょん | Opteron280 | 2.4GHz | DualCore ×2 | Windows XP Professional x64 Edition | C++ | れさぴょん |
以上、二次予選シード | ||||||||
22 | 花井 祐 | WILDCAT | Athlon64 X2 | 4800+ | Windows XP | C | ||
23 | 山田 泰広 | 山田将棋 | Athlon64 X2 | 4800+ | FreeBSD | C | ||
25 | 丸山 徹 | 丸山将棋 | PentiumM | 2.1GHz | Windows XP | C | ||
26 | 東京農工大学小谷研究室2 | まったりゆうちゃん | Pentium4 | 3.2GHz | Windows XP | ? | ||
27 | 氏家 一朗 | あうあう将棋 | PentiumM | 1.7GHz | Windows XP | ? | ||
28 | tomonobu masumoto | 隠岐 | ? | ? | ? | ? | ||
30 | 西村 則久 | マイムーブ | CoreDuo T2600 | ? | Windows XP | VC++ | ||
31 | 杉将棋開発チーム | 杉将棋 | Athlon XP | 2400+ | Linux | C | ||
32 | 村山 正樹 | なり金将棋 | PentiumM | 1.7GHz | Windows XP | VC++ | ||
33 | 中尾 孔一 | 龍馬将棋 | Mobile Athlon64 | 3400+ | Windows XP | C++ | ||
34 | 椿原将棋 | 椿原将棋 | Pentium4 | 3000+ | Windows XP | Visual Basic | ||
36 | HIT将棋開発チーム | HIT将棋+SS ver.0.40 | Pentium4 | 3.19GHz | Windows XP | Delphi | ||
37 | 永吉 宏之 | 隼 | Turion64 | 2.2GHz | Windows XP | C | ||
39 | 時田 正彦 | デーモン将棋 | CeleronM370 | 1.5GHz | Windows XP | C | ||
以下、第13回参加 | ||||||||
27 | 大澤 清一 | 大二郎 | PentiumM | ? | Windows XP | C++ | ||
以下、第12回参加 | ||||||||
25 | 高田 淳一 | 臥龍 | PowerPC G4 | 1.67GHz | Mac OS X | Java | ||
以下、第11回参加 | ||||||||
34 | 天野 兼太 | 天野宗歩2 | Athlon64 | 3500+ | Windows 2000 | C++ | ||
以下、初参加、抽選順 | ||||||||
森岡 祐一 | GA将! | Athlon64 X2 | 3800+ | Windows XP Pro | Java | JavaShogiLib(1.0) | ||
増田 健 | 増田将棋 | PentiumM | 1.7GHz | Windows XP | Java | |||
安武 和宏 | みさき | Athlon64 X2 | 4400+ | Windows XP | C++ | |||
保木 邦仁 (カナダ在住) | Bonanza | CoreDuo T2600 | 2.16GHz | Windows XP | C | |||
東内 善則 | AVANTE | CoreDuo T2500 | 2GHz | Windows XP | C++ | |||
神乎棋技将棋チーム (アメリカ) | 神乎棋技 | Pentium4 | 2GHz | Windows XP | ? | |||
招待 | ||||||||
鈴木 豪 | せくしいあいちゃん | PentiumIII | 1GHz | Linux | C, Java |
◎メンバー詳細
1 | 激指チーム | ○鶴岡慶雅、横山大作、丸山孝志、高瀬亮、大内拓実 |
2 | KCC将棋チーム | ○安敬男、朴光革、李勇民、洪麗勲 |
6 | 北陸先端大TACOSチーム | ○橋本剛、竹歳正史、長嶋淳、松原圭吾、佐野晶彦、村田朋紀、濱田剛旭、橋本隼一 |
8 | Team GPS | 田中哲朗、金子知適、副田俊介、林芳樹、○竹内聖悟 |
19 | きのあ | ○山田元気 |
21 | うさぴょんの育ての親 | ○池泰弘、鈴木康夫、池るみ |
26 | 東京農工大学小谷研究室2 | ○柴原一友、鈴木彰、小谷善行 |
31 | 杉将棋開発チーム | ○杉山和仁、堀江亨 |
34 | 椿原将棋 | ○椿原治、福元正明、盛健次 |
36 | HIT将棋開発チーム | 清家章平、大口良輔、○伊藤毅志 |
初参加 | ||
神乎棋技将棋チーム | ○Larry Tu |
注)