◎参加チーム
|
開発者
|
プログラム名
|
機種
|
CPU
|
クロック
|
使用言語
|
1
|
棚瀬寧・岸本章宏
|
IS将棋
|
AT互換機
|
Athlon 64 FX-53
|
2.4GHz
|
C++
|
2
|
山下 宏
|
YSS
|
AT互換機
|
Opteron 248 ×2
|
2.2GHz
|
C++
|
3
|
激指チーム
|
激指
|
AT互換機
|
Opteron 248 ×2
|
2.2GHz
|
C++
|
以上、決勝シード | ||||||
4
|
KCC将棋開発チーム(北朝鮮)
|
KCC将棋
|
AT互換機
|
Opteron 248 ×2
|
2.2GHz
|
VC++
|
5
|
若林 茂樹
|
ハイパー将棋10
|
AT互換機
|
Athlon 64 FX-51
|
2.2GHz
|
PASCAL
|
6
|
有岡 雅章
|
KFEnd
|
AT互換機
|
Athlon XP
|
2000+
|
C++, Ruby
|
7
|
吉村 信弘
|
永世名人
|
AT互換機
|
Athlon 64 FX-53
|
2.4GHz
|
C
|
8
|
恩本 明典
|
備後将棋
|
AT互換機
|
Athlon 64
|
3000+
|
C/C++
|
9
|
礒部正幸・原田千尋
|
礒部将棋
|
AT互換機
|
Pentium 4
|
2.4GHz
|
C++
|
10
|
静岡大学 飯田研究室
|
TACOS
|
AT互換機
|
Athlon 64
|
3400+
|
C++
|
11
|
柿木 義一
|
柿木将棋
|
AT互換機
|
Athlon 64 FX-53
|
2.4GHz
|
C
|
12
|
金沢 伸一郎
|
金沢将棋
|
AT互換機
|
Athlon 64
|
3200+
|
C
|
13
|
関田 修由
|
関田将棋
|
AT互換機
|
Athlon
|
1.2GHz
|
C++
|
14
|
中谷 裕一
|
竜の卵
|
AT互換機
|
Athlon 64
|
3400+
|
C++
|
15
|
山田 元気
|
きのあ将棋
|
AT互換機
|
Pentium M
|
1.7GHz
|
C++
|
16
|
奈良 和文
|
奈良将棋
|
AT互換機
|
Athlon 64
|
3400+
|
C++
|
17
|
うさぴょんの育ての親
|
うさぴょん
|
AT互換機
|
Opteron 248 ×2
|
2.2GHz
|
C++
|
18
|
大槻 知史
|
大槻将棋
|
AT互換機
|
Athlon XP
|
2800+
|
C, Python
|
19
|
佐藤 健一
|
将皇
|
AT互換機
|
Pentium 4
|
2.4GHz
|
C++
|
以上、二次予選シード | ||||||
20
|
本田 啓太郎
|
K-Shogi
|
AT互換機
|
Athlon 64
|
3400+
|
C++
|
21
|
矢埜 雅俊
|
矢埜将棋7
|
AT互換機
|
Pentium 4
|
3.2GHz
|
C
|
22
|
高橋 優仁
|
謎的電棋
|
AT互換機
|
Athlon XP
|
3000+
|
C/C++
|
23
|
Reijer Grimbergen
|
SPEAR
|
AT互換機
|
Pentium 4
|
3.2GHz
|
C++
|
26
|
東京農工大学 小谷研究室 2
|
まったりゆうちゃん
|
AT互換機
|
Pentium 4 ×2
|
3.2GHz
|
C
|
28
|
Tomonobu Masumoto
|
隠岐
|
?
|
?
|
?
|
C
|
30
|
福将棋開発チーム
|
福将棋
|
AT互換機
|
Athlon XP
|
2100+
|
C
|
31
|
丸山 徹
|
丸山将棋
|
AT互換機
|
Pentium 4
|
2.4GHz
|
C
|
32
|
杉将棋開発チーム
|
杉将棋
|
AT互換機
|
Athlon XP
|
2400+
|
C
|
33
|
山田 泰広
|
山田将棋
|
AT互換機
|
Athlon XP
|
3000+
|
C
|
34
|
東京農工大学 小谷研究室 1
|
せくしいあいちゃん
|
AT互換機
|
Pentium 4
|
2.2GHz
|
C, Java
|
36
|
時田 正彦
|
デーモン将棋
|
AT互換機
|
Athlon XP
|
2100+
|
C
|
37
|
氏家 一朗
|
氏家将棋
|
AT互換機
|
Pentium M
|
1.7GHz
|
C++
|
38
|
中尾 孔一
|
龍馬将棋
|
AT互換機
|
Pentium III
|
1.0GHz
|
C++
|
39
|
HIT将棋開発チーム
|
HIT将棋ver.0.02
|
AT互換機
|
Pentium M
|
1.5GHz
|
DELPHI
|
41
|
「椿原将棋」チーム
|
椿原将棋
|
AT互換機
|
Pentium 4
|
3.06GHz
|
Visual Basic
|
42
|
Team GPS
|
GPS将棋
|
AT互換機
|
Opteron ×2
|
2.2GHz
|
C++
|
43
|
永吉 宏之
|
隼
|
AT互換機
|
Celeron
|
1.2GHz
|
C
|
44
|
村山 正樹
|
なり金将棋
|
AT互換機
|
Pentium 4
|
2.4GHz
|
C++
|
以下、第12回参加 | ||||||
18
|
堤 聡
|
葵
|
AT互換機
|
Athlon 64
|
3200+
|
C/C++
|
39
|
首藤 一彦
|
首藤将棋
|
AT互換機
|
Athlon 64
|
3200+
|
C
|
以下、初参加 | ||||||
|
花井 祐
|
四拾の手習い
|
AT互換機
|
Pentium 4
|
2.66GHz
|
VC++
|
|
チームまさと
|
クマ将棋
|
?
|
?
|
1GHz
|
C
|
|
team-X
|
田舎初段
|
AT互換機
|
Opteron
|
2.2GHz
|
C, Python, Objective Caml
|
◎メンバー詳細
激指チーム | 高瀬亮、大内拓実、○鶴岡慶雅、横山大作、丸山孝志 |
KCC将棋開発チーム | 安敬男 |
静岡大学飯田研究室 | ○橋本剛、竹歳正史、長嶋淳、松原圭吾 |
うさぴょんの育ての親 | ○池泰弘、池るみ、鈴木康夫 |
大槻 知史 | ○大槻知史、朽名夏麿 |
東京農工大学 小谷研究室 2 | ○柴原一友、後藤智章、鈴木彰、小谷善行 |
福将棋開発チーム | ○福岡博、立見彰男 |
杉将棋開発チーム | ○杉山和仁、堀江亨 |
東京農工大学 小谷研究室 1 | 鈴木豪 |
HIT将棋開発チーム | ○伊藤毅志、大口良輔 |
「椿原将棋」チーム | ○椿原治、福元正明、盛健次 |
Team GPS | 金子知適、田中哲朗、○副田俊介 |
team-X | ◎Till Plewe, ○山田裕介 |
チームまさと | ○木山真人、井銅三有、上田滋之、酒衛秀輔 |
注)